Festival des Orgues d'Alsace - 6ème édition du 24 mars au 08 décembre 2013

Les Dates du Festival 2013

Télécharger le Programme en PDF Commander le Programme Annuel
1 DIM 24 MAR. Thann - 17h00

Prestige 1# Concert événement

Jenkins, Stabat Mater

En savoir plus
2 DIM 24 MAR. Mulhouse - 17h00

Georg Muffat #1 : l’influence italienne

Œuvres de Muffat, Vivaldi, Bach

En savoir plus
3 MER 27 MAR. Mulhouse - 20h30

Prestige 1# Concert événement

Jenkins, Stabat Mater

En savoir plus
4 DIM 05 MAI Sausheim - 17h00

Prestige 2 # Voix de Cristal

Œuvres de Duruflé, Fauré, Brahms

En savoir plus
5 DIM 02 JUIN Landser - 17h00

Georg Muffat 2# : Muffat & Biber, la rencontre

Œuvres de : Muffat, Biber, Schmelzer

En savoir plus
6 SAM 08 JUIN Blotzheim - 20h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

En savoir plus
7 DIM 15 SEPT. Hunawihr - 17h30

Prestige 3# L’orgue baroque

Œuvres de Pasquini et improvisations de R . Lutz

En savoir plus
8 DIM 06 OCT. Nambsheim - 17h00

Prestige 4# Musica Nova, au firmament

Œuvres de Charpentier, Lully, Krieger

En savoir plus
9 DIM 13 OCT. Offwiller - 17h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

En savoir plus
10 DIM 27 OCT. Mulhouse - 17h00

Prestige 5# Carte blanche à Victor Dernoski

Œuvres de : Haendel, Tartini, Bach, Mendelssohn

En savoir plus
11 VEN 08 NOV. Strasbourg - 20h30

Prestige 6# L’orgue dans tous ses états

Du chant grégorien à l’improvisation

En savoir plus
12 MER 13 NOV. Strasbourg - 20h30

Prestige 6# L’orgue dans tous ses états

Instruments à claviers de la fin Moyen Âge

En savoir plus
13 SAM 30 NOV. Oberhergheim - 20h00

Prestige 7# Splendeurs symphoniques

3e symphonie avec orgue de Camille Saint-Saëns

En savoir plus
14 DIM 01 DEC. Saint-Louis - 17h00

Prestige 7# Splendeurs symphoniques

3e symphonie avec orgue de Camille Saint-Saëns

En savoir plus
15 DIM 08 DEC. Turckheim - 17h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

En savoir plus
DIMANCHE 24 MAR. 2013 à 17h00

Prestige 1# Concert événement

Collégiale St-Thiébaut, Thann

Jenkins, Stabat Mater

Présentation :

Partenariat et coproduction :

Amis des orgues de Thann, paroisse St-Etienne de Mulhouse, UHA

Parrainage :

Ville de Mulhouse, Région Alsace, EDF

Artiste(s) :

  • Chœur et orchestre de l’Université de Haute-Alsace (120 musiciens)
  • Paul-Philippe Meyer (direction)
  • Silke Marchfeld (alto)
  • Fatima et Leloucha Ghalem (vocalises)

Programme :

JENKINS, Stabat Mater

DIMANCHE 24 MAR. 2013 à 17h00

Georg Muffat #1 : l’influence italienne

Eglise St-Paul, Mulhouse

Œuvres de Muffat, Vivaldi, Bach

Présentation :

Partenariat : Paroisse St-Paul de Mulhouse – Ville de Mulhouse

Artiste(s) :

  • Joseph Hartmann | contre-ténor
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • G. MUFFAT (1653-1704), Intégrale de l’œuvre d’orgue 1°
  • A. VIVALDI (1678-1741), Nisi Dominus
  • J.S. BACH (1685-1750), Von den Stricken extrait de la Passion selon St-Jean
  • J.C. BACH (1735-1782), Lamento « Ach dass ich Wassers g’nug hätte »
MERCREDI 27 MAR. 2013 à 20h30

Prestige 1# Concert événement

Eglise catholique St-Etienne (place de la Paix), Mulhouse

Jenkins, Stabat Mater

Présentation :

Partenariat et coproduction :

Amis des orgues de Thann, paroisse St-Etienne de Mulhouse, UHA

Parrainage :

Ville de Mulhouse, Région Alsace, EDF

Artiste(s) :

  • Chœur et orchestre de l’Université de Haute-Alsace (120 musiciens)
  • Paul-Philippe Meyer (direction)
  • Silke Marchfeld (alto)
  • Fatima et Leloucha Ghalem (vocalises)

Programme :

JENKINS, Stabat Mater

DIMANCHE 05 MAI 2013 à 17h00

Prestige 2 # Voix de Cristal

Eglise St-Laurent , Sausheim

Œuvres de Duruflé, Fauré, Brahms

Présentation :

Coproduction : amis des orgues de Sausheim

Parrainage : Banque Populaire, Conseil Général

Artiste(s) :

  • Camerata Vocale de Freiburg (D)
  • W. Toll (direction) | Sebastian Küchler, orgue

Sans doute l’un des chœurs de chambre les plus réputés d’Allemagne, la Camerata a été fondée en 1977. Depuis 1988, Winfried Toll en assure la direction. Premiers Prix du concours des chœurs allemands, premier prix du concours international d’Irlande.

La Camera travaille avec le SWR Studio Freiburg, le Kammerorchester Basel et l’orchestre philharmonique de Freiburg. La Camerata a déjà enregistré six CD. En 2003, elle obtint le « Europäischen Kammerchorpreis » de la Fondation européenne « Pro Arte ».

Frankfurter Allgemeine : « Le chœur – couronné de succès lors de nombreux concours – séduit par son harmonie homogène parfaite, sa transparence et la clarté des voix, sans paraître ascétique. »

Stuttgarter Zeitung : « L’excellent Ensemble a conquis avant tout par sa sonorité douce, fermée mais très audible, ainsi que par un mélange de voix toujours bien accordées. »

Programme :

  • F. POULENC (1899-1963), Exultate
  • A. COPLAND (1900-1990), Quatre motets
  • J. BRAHMS (1833-1897), Geistliches Lied
  • M. DURUFLE (1901-1986), Quatre motets
  • G. FAURE (1845-1924), Ave Maria – Cantique de Jean Racine
  • Z. KODALY (1882-1967), Missa Brevis
DIMANCHE 02 JUIN 2013 à 17h00

Georg Muffat 2# : Muffat & Biber, la rencontre

Eglise de l'Assomption de la B.V.M, Landser

Œuvres de : Muffat, Biber, Schmelzer

Présentation :

Coproduction : amis des orgues de Landser

Artiste(s) :

  • Catherine Stoffel | violon
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • G. MUFFAT (1653-1704), Intégrale de l’œuvre pour orgue 2°
  • G. MUFFAT (1653-1704), Sonate pour violon et basse continue en ré mineur
  • F.I. BIBER (1644-1704), Sonate de la visitation extrait des Sonates du Rosaire
  • J.H. SCHMELZER (1623-1680), Sonate pour violon et basse continue en sol mineur
SAMEDI 08 JUIN 2013 à 20h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Chapelle ND du Chêne, Blotzheim

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

Présentation :

Parrainage : Groupama

Artiste(s) :

  • Ronan Caillet | ténor
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • H. SCHÜTZ (1585-1672), O dulcis Jesu
  • G. MUFFAT (1653-1704), Intégrale de l’œuvre d’orgue 3°
  • J.S. BACH (1685-1750)
  • Komm Jesu extrait de la cantate BWV61 Nun komm der Heiden Heiland
  • Nun mögt ihr stolzen extrait de l’Oratorio de Noël
  • Ich will nur dir zu Ehren extrait de l’Oratorio de Noël
  • Prélude et fugue en Do majeur BWV 547
  • Prélude et fugue en Ré mineur BWV539
  • G.F. HAENDEL (1685-1759), Evr’y Valley extrait du Messiah
DIMANCHE 15 SEPT. 2013 à 17h30

Prestige 3# L’orgue baroque

Eglise St-Jacques-le-Majeur, Hunawihr

Œuvres de Pasquini et improvisations de R . Lutz

Présentation :

Journées nationales du patrimoine

Coproduction : les amis de l’église d’Hunawihr

Parrainage : ville d’Hunawihr, Crédit Mutuel, cave coopérative

Remerciements : paroisse d’Hunawihr

Artiste(s) :

  • Rudolf Lutz (Skt-Gallen) | orgue

Rudolf Lutz occupe la chaire de professeur d’improvisation au CNSM de Bâle (Schola Cantorum Basiliensis).

Spécialiste de l’ensemble des styles, il est organiste de l’église St-Laurent de St. Gallen depuis 1973. Directeur du Kammerensemble de St. Gallen, il dirigea la Fondation Bach en 2006. Dans ce cadre, il créa l’orchestre et le chœur de la Fondation afin d’interpréter l’intégrale de l’œuvre du compositeur.

Programme :

  • Improvisations dans le style baroque français et allemand
  • œuvres des maîtres de Georg Muffat (Pasquini et Lully)
DIMANCHE 06 OCT. 2013 à 17h00

Prestige 4# Musica Nova, au firmament

Eglise St-Etienne, Nambsheim

Œuvres de Charpentier, Lully, Krieger

Présentation :

Parrainage : Caisse des Dépôts et Consignations, Communauté des communes du Pays de Brisach

Artiste(s) :

L’ensemble Musica Nova, composé de chanteurs solistes de haut niveau placés sous la direction de Lucien Kandel, se passionne à faire revivre des musiques venues d’un autre temps, temps des premières polyphonies jusqu’au baroque. Les chanteurs rejoints par des instrumentistes au gré des programmes, travaillent directement sur des sources manuscrites et font ainsi renaître des œuvres inédites. Connues et reconnues unanimement par la critique, les interprétations de Musica Nova sont de plus en plus prisées par un public à la recherche d’expériences artistiques nouvelles.

Programme :

  • M.A. CHARPENTIER (1643-1704) De profundis | Desolatione | Pange lingua | O crux ave | Tristis es
  • J.B. LULLY (1632-1687)
  • Anima Christi Sanctifica nos
  • Peccavi Domine
  • H. du MONT (1610-1684), Media vita
  • J.P. KRIEGER (1649-1725), Die Welt kann den Geist der Wahrheit nicht empfangen
  • G. MUFFAT (1653-1704), Toccata prima | Passacaglia | Toccata septima
DIMANCHE 13 OCT. 2013 à 17h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Eglise protestante, Offwiller

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

Présentation :

Parrainage : Groupama

Artiste(s) :

  • Ronan Caillet | ténor
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • H. SCHÜTZ (1585-1672), O dulcis Jesu
  • G. MUFFAT (1653-1704), Intégrale de l’œuvre d’orgue 3°
  • J.S. BACH (1685-1750)
  • Komm Jesu extrait de la cantate BWV61 Nun komm der Heiden Heiland
  • Nun mögt ihr stolzen extrait de l’Oratorio de Noël
  • Ich will nur dir zu Ehren extrait de l’Oratorio de Noël
  • Prélude et fugue en Do majeur BWV 547
  • Prélude et fugue en Ré mineur BWV539
  • G.F. HAENDEL (1685-1759), Evr’y Valley extrait du Messiah
DIMANCHE 27 OCT. 2013 à 17h00

Prestige 5# Carte blanche à Victor Dernoski

Eglise Ste-Geneviève, Mulhouse

Œuvres de : Haendel, Tartini, Bach, Mendelssohn

Présentation :

Coproduction : paroisse Ste-Geneviève

Parrainage : Ville de Mulhouse

Artiste(s) :

  • Victor Dernovski | violon

Elève du grand Leonîd Kogan au Conservatoire Tchaïkovski de Moscou, à partir de 1986, il intègre les Solistes de Moscou dirigés par Yuri Bashmet et se produit dans les plus grandes salles aux côtés de Mstislav Rostropovitch, Gidon Kremer, Shlomo Mintz ... Depuis 1997, Victor Dernovski vit à Mulhouse, où il est premier violon solo de l’Orchestre Symphonique. Il est également invité en tant que violon solo par l’Orchestre de la Suisse Romande, l’Orchestre "Halle" de Manchester, l’Orchestre Symphonique de Londres et a été super soliste de l’Orchestre National de Lyon sous la direction d’Emmanuel Krivine.

  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • G.F. HAENDEL (1685-1759), Sonate en Ré Majeur pour violon et basse continue
  • G. TARTINI (1692-1770), Sonate Le Trille du Diable
  • F. MENDELSSOHN (1809-1847), Quatrième sonate pour orgue op.60
  • J.S. BACH (1685-1750), Sonate pour violon seul
VENDREDI 08 NOV. 2013 à 20h30

Prestige 6# L’orgue dans tous ses états

St Pierre le Jeune (catholique), Strasbourg

Du chant grégorien à l’improvisation

Présentation :

Coproduction avec le FESTIVAL DE LA SAINT-MARTIN

Réservations par le biais du Festival de la Saint-Martin

Artiste(s) :

  • Ensemble TRECANUM | E. Stoffel (direction)
  • Vincent DUBOIS (orgue)
MERCREDI 13 NOV. 2013 à 20h30

Prestige 6# L’orgue dans tous ses états

St Pierre le Vieux, Strasbourg

Instruments à claviers de la fin Moyen Âge

Présentation :

Coproduction avec le FESTIVAL DE LA SAINT-MARTIN

Réservations par le biais du Festival de la Saint-Martin

Artiste(s) :

  • Guillermo PEREZ, David CATALUNYA | organetto
SAMEDI 30 NOV. 2013 à 20h00

Prestige 7# Splendeurs symphoniques

Eglise St-Léger, Oberhergheim

3e symphonie avec orgue de Camille Saint-Saëns

Présentation :

Coproduction : la Philharmonie

Parrainage : Rotary Club, Commune d’Oberhergheim

Artiste(s) :

  • Orchestre la Philharmonie | E. Bardon (direction)
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • C. SAINT-SAËNS (1835-1921), 3e symphonie avec orgue op. 78
  • M.-J. ERB (1858-1944), Symphonie
DIMANCHE 01 DEC. 2013 à 17h00

Prestige 7# Splendeurs symphoniques

Eglise St-Louis , Saint-Louis

3e symphonie avec orgue de Camille Saint-Saëns

Présentation :

Coproduction : la Philharmonie

Parrainage : Rotary Club, Commune d’Oberhergheim

Artiste(s) :

  • Orchestre la Philharmonie | E. Bardon (direction)
  • Cyril Pallaud | orgue

Programme :

  • C. SAINT-SAËNS (1835-1921), 3e symphonie avec orgue op. 78
  • M.-J. ERB (1858-1944), Symphonie
DIMANCHE 08 DEC. 2013 à 17h00

Georg Muffat 3# : l’influence allemande

Eglise Ste-Anne, Turckheim

Œuvre de : Muffat, Bach, Haendel

Présentation :

Parrainage : Groupama

Artiste(s) :

  • Ronan Caillet | ténor
  • Cyril Pallaud | orgue
  • avec la participation exceptionnelle de Joseph Hartmann | contre-ténor

Programme :

  • H. SCHÜTZ (1585-1672), O dulcis Jesu
  • G. MUFFAT (1653-1704), Intégrale de l’œuvre d’orgue 3°
  • J.S. BACH (1685-1750)
  • Komm Jesu extrait de la cantate BWV61 Nun komm der Heiden Heiland
  • Nun mögt ihr stolzen extrait de l’Oratorio de Noël
  • Ich will nur dir zu Ehren extrait de l’Oratorio de Noël
  • Prélude et fugue en Do majeur BWV 547
  • Prélude et fugue en Ré mineur BWV539
  • G.F. HAENDEL (1685-1759), Evr’y Valley extrait du Messiah